Stadtportal Schwabach

Seit Dienstag, 17. März, werden alle Angelegenheiten mit der Stadtverwaltung grundsätzlich nur noch telefonisch oder per E-Mail erledigt. Sollte eine persönliche Vorsprache in dringenden und nicht aufschiebbaren Angelegenheiten notwendig sein, muss vorher ein Termin per Telefon oder E-Mail vereinbart werden. „Es geht darum, im Sinne der Eindämmung des Corona Virus, persönliche Kontakte zu vermeiden. Dennoch bleibt die Stadtverwaltung funktionsfähig“, erklärt Oberbürgermeister Matthias Thürauf.

Das Bürgerbüro im Rathaus ist am Mittwoch, Donnerstag und Freitag nach derzeitigem Stand von 8 bis 16 Uhr geöffnet. Merchandise-Artikel können dort bis auf weiteres nicht mehr gekauft werden, auch Fahrkarten sind künftig nur noch an Automaten erhältlich.

Die Telefonzentrale unter der Rufnummer 09122 8600 ist am Mittwoch und Donnerstag, 18. und 19. März, von 8 bis 18 Uhr und am Freitag, 20. März von 8 bis 16 Uhr erreichbar.

Hier finden Sie außerdem eine Übersicht über wichtige Gesprächspartner und Ansprechpartner. BITTE HABEN SIE GEDULD, AUFGRUND DES HOHEN TELEFONAUFKOMMENS KOMMT ES DERZEIT ZU LÄNGEREN WARTEZEITEN AM TELEFON.

Bauen, Wohnbau, Straßenbau, Vergaben, Baubetriebsamt

Kinder, Jugend und Schulen

Meldewesen, Personalausweise, Reisepässe, Kfz-Zulassungen

Personal (Stellenausschreibungen, Vorstellungsgespräche)

Soziales und Senioren

Standesamt (Geburten, Trauungen, Sterbefälle) und Ordnungswesen (Wahl, Straßenverkehr, Ausländerangelegenheiten)

Steuern und Finanzen

Wirtschaft, Unternehmen und Gewerbe

 

Melde-, Pass- und Zulassungswesen

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Meldeamt
An-/Um-/Abmeldungen

09122 860-120

meldeamt@schwabach.de

Zulassungsamt

Kfz-Zulassung

09122 860-120

zulassungsstelle@schwabach.de

Passamt

Passwesen

09122 860-120

passamt@schwabach.de

Führerscheinstelle

09122 860-380
09122 860-384

fuehrerscheinstelle@schwabach.de

Kinder, Jugend und Schulen

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Erzieherische Hilfen
Gefährdung von Kindern

09122 860-364

jugendamt@schwabach.de

Erzieherische Hilfen im Jugendbereich

09122 860-467

jugendamt@schwabach.de

KiTa-Gebührenübernahme und Tagespflege

09122 860-406

jugendhilfeverwaltung@schwabach.de

Unterhaltsvorschuss

09122 860-203

jugendhilfeverwaltung@schwabach.de

Beistandschaften/Vormundschaften

09122 860-256

jugendhilfeverwaltung@schwabach.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

09122 860-428

jugendhilfeverwaltung@schwabach.de

Kommunale Jugendarbeit

09122 860-368

kommunale-jugendarbeit@schwabach.de

Kindergartenverwaltung

09122 860-332

kindergartenverwaltung@schwabach.de

Servicestelle Kindertagesbetreuung

09122 860-335

servicestelle-kinderbetreuung@schwabach.de

Amt für Ausbildungsförderung

09122 860-159

ausbildungsfoerderung@schwabach.de

Schul und Sportamt

09122 860-159

schul-sportamt@schwabach.de

Schülerbeförderung, Sportwesen

09122 860-159

schul-sportamt@schwabach.de 

Gastschulanträge

09122 860-159

schul-sportamt@schwabach.de 

Steuern und Finanzen

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Kämmereiamt

09122 860-348

kaemmerei@schwabach.de

Stadtkasse

09122 860-254

stadtkasse@schwabach.de

Steueramt

09122 860-316

steuerverwaltung@schwabach.de

Senioren und Soziales

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Sozialamt

09122 860-275

sozialamt@schwbach.de

Pflegestützpunkt

09122 860-595

pflegestuetzpunkt@schwabach.de

Betreuungsstelle

09122 860-267

betreungsstelle@schwabach.de

Versicherungsamt
(freitags geschlossen)

09122 860-386

versicherungsamt@schwabach.de

Personal, Stellenausschreibungen, Vorstellungsgespräche

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Personalangelegenheiten

  • Stellenangebote
  • Stellenbesetzungen
  • Arbeitsverträge

09122 860-361
09122 860-325

personalservice@schwabach.de

Abfall, Umwelt, Natur, Liegenschaften

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Landschaftspflegeverband

09122 860-340

Lpv-schwabach@t-online.de

Umweltschutzamt

09122 860-343

umweltschutzamt@schwabach.de

Liegenschaften, Forst

09122 860-331

liegenschaftsamt@schwabach.de

Wirtschaft, Unternehmen und Gewerbe

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Gewerbeamt

09122 860-278

gewerbeamt@schwabach.de

Wirtschaftsförderung/Tourismus

09122 860-235

wirtschaftsfoerderung@schwabach.de

Baureferat

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Baureferat

09122 860-501

baureferat@schwabach.de

Bauverwaltung

09122 860-514

bauverwaltungsamt@schwabach.de

Erschließungs- und Kanalherstellungsbeiträge 09122 860-515 bauverwaltungsamt@schwabach.de
Wohnungsbauförderung 09122 860-513 bauverwaltungsamt@schwabach.de
Wohnungberechtigungsscheine 09122 860-513 bauverwaltungsamt@schwabach.de
Sondernutzungsgenehmigungen 09122 860-519 bauverwaltungsamt@schwabach.de

Bauordnung

09122 860-542

bauaufsicht@schwabach.de

Bürgerbauberatung

09122 860-550

buergerbauberatung@schwabach.de

Gutachterausschuss

09122 860-559

gutachterausschuss@schwabach.de

Landschaftspflegeverband

09122 860-340

Lpv-schwabach@t-online.de

Stadtplanung

09122 860-522

stadtplanung@schwabach.de

Tiefbauamt (ab 23. März)

09122 860-562

tiefbauamt@schwabach.de

Vergabestelle

09122 860-149
09122 860-599

vergabestelle@schwabach.de

Baubetriebsamt Verwaltung

09122 860-660

baubetriebsamt@schwabach.de

Baubetriebsamt Bauhof

09122 860-677

bauhof@schwabach.de

Baubetriebsamt Gärtnerei

09122 860-669

stadtgaertnerei@schwabach.de

Baubetriebsamt KFZ-Werkstatt

09122 860-683

fuhrpark@schwabach.de

Standesamt und Ordnungsangelegenheiten

Angelegenheit/Dienststelle Telefonnummer E-Mail-Adresse

Standesamt

  • Geburten
  • Trauungen
  • Sterbefälle
09122 860-383 standesamt@schwabach.de

Ordnungsamt

09122 860-492

ordnungsamt@schwabach.de

Gewerbeamt

09122 860-278

gewerbeamt@schwabach.de

Wahlamt

09122 860-398

wahlamt@schwabach.de

Straßenverkehrsamt

09122 860-494
09122 860-443

strassenverkehrsamt@schwabach.de

Ausländerbüro

09122 860-207
09122 860-393

auslaenderamt@schwabach.de

Adresse

Königsplatz 1
91126 Schwabach

Erdgeschoss

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 16:00

Dienstag: 08:00 - 12:00

Mittwoch: 08:00 - 16:00

Donnerstag: 08:00 - 16:00

Freitag: 08:00 - 16:00

Navigation

Fahrplanauskunft

RSS-Feed abonnieren

RSS-Feed abonnieren

Diese Webseite verwendet Cookies. Indem Sie unsere Website nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.