Stadtportal Schwabach

Stadtratswahl 2020

15. März 2020, Stadt Schwabach

Vorläufiges Ergebnis, 21.03.2020 15:45:18

Stadt Schwabach

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, Stadt Schwabach
Vorläufiges Ergebnis, 21.03.2020 15:45:18

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 214.771 35,8 %
GRÜNE 142.832 23,8 %
FREIE WÄHLER 51.827 8,6 %
SPD 151.054 25,2 %
FDP 22.479 3,7 %
DIE LINKE 17.434 2,9 %
Stimmberechtigte 32.531 -
Wähler 17.122 52,6 %
Ungültige Stimmen 410 2,4 %
Gültige Stimmen 600.397 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl 2020, Stadt Schwabach
Vorläufiges Ergebnis, 21.03.2020 15:45:18

Gewählter Partei
Distler Gerd CSU
Freller Karl CSU
Stengel Rosa CSU
Dressel Christa CSU
Weyh Josef CSU
Krawczyk Roland CSU
Memmler Oliver CSU
Hack Heinrich CSU
Freyberger Anna CSU
Freller Almuth CSU
Adel Miriam CSU
Eberlein Gerhard CSU
Heinlein Emil CSU
Paul Detlef CSU
Oeser Roland GRÜNE
Krieg Christine GRÜNE
Weigand Sabine GRÜNE
Holluba-Rau Karin GRÜNE
Novotny Petra GRÜNE
Yilmazel Bugra GRÜNE
Neunhoeffer Klaus GRÜNE
Göll Eckhard GRÜNE
Neumann Nadine GRÜNE
Spachmüller Bernhard GRÜNE
Humpenöder Bruno FREIE WÄHLER
Hoffmann Markus FREIE WÄHLER
Garhammer Richard FREIE WÄHLER
Reiß Peter SPD
Reiß Magdalena SPD
Reimann Rezarta SPD
Grau-Karg Evelyn SPD
Sittauer Werner SPD
Braun Gerda SPD
Mantarlis Thomas SPD
Linner Caroline SPD
Sauer Martin SPD
Hader Reinhard SPD
Rötschke Axel FDP
Ritzer Tobias FDP
Wagner Jonas DIE LINKE

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stengel Rosa 3 9.333
2 Distler Gerd 1 11.895
3 Freyberger Anna 9 6.506
4 Memmler Oliver 7 6.716
5 Lämmermann Carina 18 5.452
6 Freller Karl 2 11.864
7 Dressel Christa 4 7.320
8 Derr Adrian 17 5.542
9 Heinemann Monika 15 5.609
10 Schuster Christian 28 4.059
11 Freller Almuth 10 6.488
12 Eberlein Gerhard 12 6.044
13 Adel Miriam 11 6.386
14 Paul Detlef 14 5.967
15 Müller Philipp 26 4.246
16 Schaffer Andreas 21 4.873
17 Hüttlinger Stephanie 27 4.106
18 Gössnitzer Roland 20 5.232
19 Waldmüller Carina 19 5.235
20 Mehler Renate 29 4.006
21 Heinlein Emil 13 5.994
22 Hack Heinrich 8 6.664
23 Pültz Thomas 16 5.579
24 Weiß Margit 34 3.622
25 Weyh Josef 5 7.151
26 Tsitsioula Katerina 38 3.343
27 Wirth Verena 25 4.272
28 Broßmann Tim 30 3.649
29 Fleischmann Philipp 23 4.409
30 Loy Dagmar 33 3.630
31 Brandt Max 40 2.890
32 Hechtel Ralf 37 3.371
33 Prokopjev Olga 36 3.443
34 Summa Alexander 31 3.648
35 Schwab Norbert 24 4.349
36 Grünewald Andrea 39 3.203
37 Stamm Markus 35 3.588
38 Krawczyk Marco 22 4.460
39 Eberlein Wolfgang 32 3.631
40 Krawczyk Roland 6 6.996

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krieg Christine 2 9.465
2 Neunhoeffer Klaus 7 5.285
3 Neumann Nadine 9 4.748
4 Yilmazel Bugra 6 5.544
5 Falck Irina 11 4.151
6 Göll Eckhard 8 5.106
7 Novotny Petra 5 5.596
8 Schreiner Jörn 15 3.017
9 Weigand Sabine 3 8.402
10 Göbert-Kronewald Jutta 18 2.949
11 Holluba-Rau Karin 4 5.708
12 Oeser Roland 1 9.468
13 Greiner Katrin 27 2.576
14 Spachmüller Bernhard 10 4.161
15 Churavy Almut 12 3.798
16 Kuhl Tilman 24 2.622
17 Raab Birgit 17 2.957
18 Falck Joscha 23 2.627
19 Eber Stefanie 19 2.912
20 Meindl Merlin 22 2.702
21 Preinl Angelika 14 3.406
22 Bartonitz Gianluca 21 2.813
23 Weiskirchen Silvia 25 2.603
24 Zajdler Peter 26 2.584
25 Deffner Heidemarie 32 2.223
26 Kilian-Gerber Heidi 31 2.247
27 Moustafa Nadin 16 2.959
28 Busch Hans 35 2.157
29 Lörner Margit 30 2.269
30 Rießbeck Helmut 20 2.856
31 Cambeis Margarete 37 2.035
32 Hünert Wolfgang 29 2.376
33 Summa-Wink Diana 38 2.033
34 Sekerlisoy Birol 36 2.111
35 Rümmelin-Schneider Gisela 33 2.215
36 Stöckert Klaus 34 2.171
37 Feldmann Barbara 39 1.931
38 Frieser Michael 13 3.711
39 Roeske Christa 28 2.555
40 Pflästerer Helmut 40 1.783

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hoffmann Markus 2 4.497
2 Humpenöder Bruno 1 4.643
3 Lauterbach Annette 7 2.672
4 Staub Frank 5 2.835
5 Rupprecht Gisela 10 1.823
6 Eberlein Erwin 4 3.433
7 Schmidt Brigitte 6 2.778
8 Schuhmann Albrecht 9 1.915
9 Garhammer Richard 3 3.580
10 Richter Thomas 8 1.931
11 Vogel Heinz 11 1.602
12 Schomann Kathrin 25 877
13 Wolkersdorfer Siegfried 16 1.194
14 Seidel Marcus 26 875
15 Enderlein Thomas 20 1.025
16 Klinder Manuela 18 1.060
17 Schön Edgar 24 924
18 Gentner Sebastian 19 1.037
19 Schmauser Richard 15 1.196
20 Ognibene Daniela 12 1.514
21 Harms Ulrich 21 999
22 Demircan Nesime 29 749
23 Kobras Harald 28 762
24 Zink Norbert 23 937
25 Albrecht Norbert 27 819
26 Mack Sonja 17 1.113
27 Schmitz Michael 30 741
28 Engel Elena 22 978
29 Schleier Hans 13 1.446
30 Ittner Johanna 14 1.201
31 Schneider Thomas 31 671

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reiß Peter 1 12.990
2 Linner Caroline 8 5.354
3 Sittauer Werner 5 5.796
4 Grau-Karg Evelyn 4 5.929
5 Sauer Martin 9 5.036
6 Reiß Magdalena 2 6.531
7 Ramspeck Christian 12 4.258
8 Braun Gerda 6 5.464
9 Mantarlis Thomas 7 5.462
10 Reimann Rezarta 3 6.045
11 Hader Reinhard 10 4.991
12 Niyonteze Sandra 16 3.732
13 Ryschka Jürgen 11 4.677
14 Schwarz Cicek 17 3.376
15 Tabala Tobias 18 3.098
16 Erdönmez Ipek 20 3.015
17 Kühnlein Patrick 25 2.751
18 Astafjev Carina 27 2.734
19 Pröbster Günter 37 2.244
20 Scherbel Carola 15 3.759
21 Odörfer Karlheinz 22 2.871
22 Ehrlenbach Iris 29 2.645
23 Grämmer Thomas 26 2.735
24 Schrödel Ingried 30 2.568
25 Laube Roland 19 3.086
26 Trausch Heide 34 2.424
27 Heinl Clemens 13 4.187
28 Regelsberger-Sacco Susanna 28 2.660
29 Feile Martin 31 2.536
30 Walter Hildegard 39 2.016
31 Dollenmaier Tobias 36 2.276
32 Böhme Heidemarie 32 2.448
33 Scheuering Sven 24 2.827
34 Bergmann Saskia 23 2.831
35 Strekies Werner 21 2.904
36 Kneuer Doris 35 2.286
37 Wansch Markus 38 2.234
38 Boeck Roswitha 40 1.766
39 Brunner Gerhard 14 4.083
40 Dehner-Reimann Ulrike 33 2.429

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rötschke Axel 1 3.135
2 Beck Stefanie 7 751
3 List Bernd 6 773
4 Holzhäuser Sara 8 744
5 Karagöl Seyfettin 3 937
6 Gaab Katharina 5 862
7 Günzel Manfred 4 910
8 Schwenke Jessica 9 638
9 Holzhäuser Ralf 28 362
10 Barlozek Madeleine 16 489
11 Ofen Armin 24 424
12 Fuchs Gabriele 19 468
13 Müller Dominic 25 418
14 Kühn Franziska 13 557
15 Korunig Dietmar 32 338
16 List Andrea 21 445
17 Heubeck Lukas 23 427
18 Ofen Iris 33 330
19 Ritzer Tobias 2 1.042
20 Schmauser Lilo 14 542
21 Seidler Thomas 37 288
22 Ringeling Linda 34 309
23 Gaab Timo 12 565
24 Brümmerhoff Renate 27 377
25 Schmauser Erik M. 11 582
26 Glombik Helga 20 463
27 Mützer Janik 26 381
28 Weiß Emmi 31 339
29 Heinl Dieter 30 341
30 Glombik Arnold 22 437
31 Fuchs Egon 10 602
32 Merkel Tim 17 482
33 van Loosen Luca 18 477
34 Barlozek Jens 40 251
35 Fuchs Arthur 36 301
36 Gasse Thomas 29 347
37 Göbert Jörn 38 273
38 Dengg Jürgen 35 304
39 Pietsch Dieter 39 269
40 Mertzky Valentin 15 499

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wagner Jonas 1 2.099
2 Reuter Nadine 2 2.075
3 Leidel Rainer 5 1.351
4 Feldmann Christiane 6 1.224
5 Katheder Jens 3 1.374
6 Rumpf Ingrid 9 1.158
7 Escherich Georg 11 1.051
8 Andersen Frederik 10 1.131
9 Völk Samuel 4 1.358
10 Schneider Daniel 7 1.178
11 Dietz Holger 12 953
12 Distler Bernd 8 1.171
13 Kniebetsch Daniel 13 676
14 Haala Roman 14 635

Wahlbeteiligung: 52,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

© Stadt Schwabach
Hinweis: Durch Rundungen kann die Gesamtsumme der dargestellten Prozentwerte von 100 abweichen.

Diese Webseite verwendet Cookies. Indem Sie unsere Website nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.